Costa Rica
San José
Capitale du Costa Rica, San José est avant tout la porte d'entrée vers les volcans et la biodiversité du 'Pura Vida'.
DreamyScore
À quel point San José convient à votre style de voyage.
Le score Aventure n'est pas inclus dans le DreamyScore global.
▸Voir le détail du calcul
Chaque signal est mesuré séparément. Rien n'est inventé — les données manquantes sont indiquées.
Calculé par le DreamyEngine · 5/5 dimensions évaluées · 12 juin 2026
Quand y aller ?
Mois recommandés par DreamySpots pour San José
Ces périodes offrent le meilleur équilibre météo, affluence et prix.
Conditions moins favorables selon la période : chaleur, foules ou météo instable.
Ne prévoyez pas plus d'une nuit à San José ; fuyez rapidement la jungle de béton centrale vers les sanctuaires de biodiversité (Tortuguero, Arenal).
Top restaurants
Voir tous →Top activités
Voir toutes →San José Central Market
WWM9+R59, C. 8, San José, Paso De La Vaca, Costa Rica
Musée de l'art costaricien
San José, Sabana, Costa Rica
La Casa del Cacao
Calle 1, San Jose Entre avenida central y, Av. 1, San José, El Carmen, 20501, Costa Rica
Costa Rica Découverte
C. La Caraña, San José, Piedades, Oro Sol, Costa Rica
Musée La Salle des sciences naturelles
Av. 12, San José, Sabana Sur, Costa Rica
Spots photo
Voir tous →Parc national Manuel-Antonio
Puntarenas, Quepos, Costa Rica
Parc Central de San José
WWMC+535, C. Central Alfredo Volio, San José, Merced, Costa Rica
La Paz Waterfall Gardens Nature Park
6R3Q+Q9P, Alajuela, Sarapiquí, Costa Rica
Place de la Culture
San José Province, San José, Quesada Durán, Costa Rica
Carte
Crée ton DreamyTrip pour San José
Séjour complet, hôtel, vols, restaurants, activités. Optimisé pour toi en 2 minutes.
Télécharger DreamySpots